Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что до конца года не ожидается резких колебаний цен на бензин и дизель.

– К концу года будет сезонное падение цен на бензин и дизель, а средние показатели по году за пределы инфляции не выйдут. Как вы знаете, мы на многие годы бессрочно установили специальную компенсацию из бюджета в случае резкого повышения мировых цен. Это гарантирует населению, что у нас не будет всплесков цен на внутреннем рынке, даже если цены будут расти на мировом рынке, – цитирует Артемьева ТАСС. Между тем, ранее эксперты предрекали рост цен на бензин на 5% к концу года и резкое подорожание топлива в 2020 году. Ситуация на топливном рынке стабильна благодаря тому, что действовало соглашение о заморозке цен между топливными компаниями и правительством. Нефтяники получают компенсацию из бюджета за то, что они поставляют бензин на внутренний рынок, а не экспортируют его. Однако правительство не стало продлевать соглашение. Всего в 2019 году цены на топливо выросли на 1,6%. В июле депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон о корректировке демпфирующего механизма на бензин и дизель, а также об изменении формулы НДПИ. Это позволит стабилизировать цены на топливо на внутреннем рынке без заключения специальных соглашений с нефтяниками о контроле над ценами, считают авторы законопроекта. Напомним, с начала 2018 года в России был отмечен резкий рост стоимости бензина и дизтоплива (около 8–8,5%). Профсоюзы потребовали незамедлительно принять меры для обуздания цен, и в ряде регионов прошли акции протеста. Динамика цен на бензин за последние 20 лет и высказывания по этому поводу ответственных за топливо чиновников представлены в материале «Солидарности» «Топливо для оптимизма».

Источник: https://www.solidarnost.org/news/fas-prognoziruet-padenie-tsen-na-benzin-k-kontsu-goda.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18