Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Лето не за горами, и многие родители традиционно покупают путёвки для своих детей в детские оздоровительные лагеря (ДОЛ). В этих лагерях дети смогут насладиться свежим воздухом, удобными пляжами, прохладной водой, сбалансированным питанием, отзывчивыми сотрудниками, весёлыми вожатыми и квалифицированными врачами. Лагерь подарит им море солнца, улыбок и положительных эмоций.

Однако перед тем как первая группа детей приедет в лагерь, органы власти и общественные организации проводят масштабную совместную работу по подготовке оздоровительных учреждений к комфортному и безопасному отдыху детей.

IMG_20240411_100415.jpg

В связи с этим 11 апреля в Доме Союзов состоялся семинар-совещание по летней детской оздоровительной кампании в 2024 году. Инициатором по традиции стала Федерация профсоюзов РМ. Со вступительным словом, к собравшимся обратился заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Мордовия – Кисткин Владимир Иванович. Он отметил: «Профсоюзы также считают это своим приоритетом и работают над решением этой задачи совместно с органами государственной власти Республики Мордовия, органами местного самоуправления, руководителями предприятий и учреждений, имеющих на своем балансе стационарные загородные детские оздоровительные лагеря. Такое сотрудничество проходит на основе Республиканского трёхстороннего Соглашения».

IMG_20240411_101108.jpg

В ходе работы семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- основные положения законодательства;

- подготовка лагерей и их материально-технической базы, своевременное проведение ремонтов;

- организация полноценного питания и санитарного состояния лагерей;

- предупреждение случаев детского травматизма; соблюдение требований противопожарной безопасности;

- предоставление министерствами и ведомствами льгот детским оздоровительным лагерям и организаторам детского отдыха, установленных Правительством Республики Мордовия;

- подбор педагогических кадров и обслуживающего персонала для детских здравниц; качество воспитательной работы с детьми.

В работе семинара принимали участие:

Грызулина Юлия Викторовна - первый заместитель Министра образования Республики Мордовия; Шувалова Светлана Ивановна - заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия; Мирошкина Елена Николаевна – первый заместитель председателя Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия; Косынкина Ольга Вячеславовна – начальник отдела материнства и детства Министерства здравоохранения Республики Мордовия; Баракин Павел Викторович - начальник отдела государственного контроля за соблюдением законодательства РФ об охране труда Государственной инспекции труда в Республике Мордовия; Курганская Любовь Васильевна – начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия и другие.

IMG_20240411_101648.jpg

На семинаре также присутствовали представители организаций и ведомств, которые так или иначе своей деятельностью причастны к открытию и функционированию загородных детских оздоровительных лагерей (ЗДОЛ).

Семинар прослушали представители от учреждений и организаций, директора, главные врачи, бухгалтера, старшие вожатые и старшие воспитатели санаториев и детских оздоровительных лагерей.

IMG_7738.jpg

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18