Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Состоялось очередное заседание Президиума Федерации профсоюзов Мордовии. Один из основных вопросов повестки дня – организация и проведение в Мордовии Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», который  приходится на 7 октября.

Председатель ФПРМ Сергей Борисов отметил, что ежегодное проведение акций в защиту законных прав и интересов трудящихся во Всемирный день действий  профсоюзы считают своей важнейшей задачей. «Борьба за достойный труд в нашем государстве по-прежнему остается актуальной, и профсоюзы выступают за повышение заработной платы работающих людей, за безопасные условия труда, развитие социального партнерства и возможность всех категорий трудящихся создавать профессиональные объединения», - подчеркнул лидер ФПРМ.

Члены Президиума поддержали необходимость проведения акции и утвердили ее формат в регионе.  Лозунг акции в этом году  -  «Социальное партнерство - гарантия достойного труда!».  Этой теме будут посвящены самые разные мероприятия в течение недели со 2 по 6 октября.

На заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений будут обсуждаться результаты реализации регионального трехстороннего соглашения и программ социального развития в Республике Мордовия». Участники обучающего семинара для профактива рассмотрят положительный опыт взаимодействия профсоюзных организаций и работодателей.

 В пятницу 6 октября с целью привлечения внимания работодателей, правительства и общественности к проблемам в социально-трудовой сфере профсоюзы проведут ставшие уже традиционными митинг-пикет и автопробег. Пикет пройдет у здания Дома союзов, а  колонна автомобилей с флагами ФНПР, ФПРМ и отраслевых профсоюзов проедет по всем районам Саранска.

Свое место в программе Всемирного дня действий в Мордовии займут интернет-акции, организаторами которых станут профсоюзные активисты и члены Молодежного совета ФПРМ.

В первичных профсоюзных организациях состоятся собрания с единой повесткой дня по вопросам социального партнерства и акции-консультации «За защитой – в профсоюз!».

Выдвинутые в ходе акции требования будут направлены в органы государственной власти, местного самоуправления и объединение работодателей с последующим контролем над их рассмотрением.

Также члены Президиума подвели итоги мероприятий, проведенных ФПРМ в области охраны труда, рассмотрели результаты организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в 2023 году, приняли решение о проведении ряда профсоюзных конкурсов и спортивных состязаний, обсудили другие вопросы.

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18