Федерация профсоюзов Республики Мордовия

28 июля состоялось заседание Общественного совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Участники совещания обсудили вопрос о социальном партнерстве на предприятиях агропромышленного комплекса региона.

С информацией по теме выступил председатель республиканской организации профсоюза работников АПК Николай Гусев. Он отметил, что в вопросах социального партнерства в сфере трудовых отношений профсоюз находит поддержку Правительства и Минсельхозпрода Мордовии.

«В Мордовии действует Соглашение между Федерацией профсоюзов, региональным объединением работодателей и Правительством республики на 2022 – 2024 годы. Заключено Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу, которое распространяется на работников предприятий и организаций, находящихся в ведении Минсельхозпрода, Управления Федеральной службы «Россельхознадзор», а также на сотрудников организаций – членов Регионального объединения работодателей «Агропромобъединение РМ», Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств «Нива» и кооперативов, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы», - пояснил Николай Гусев.

Однако, как отметил выступающий, многие собственники агропредприятий отказываются вести диалог по реализации механизмов социального партнерства, установленных в статьях Трудового кодекса РФ. В аграрной отрасли республики трудятся около 30 тысяч человек, и только треть из них - 9693 работника - охвачены колдоговорным урегулированием.

ОП_АПК_2.jpg

В обсуждении вопроса приняли участие первый заместитель Министра -исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Василий Соколов, первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Тимур Гаджиев, председатель Мордовского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Руслан Мухаев, ректор Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса Михаил Чаткин.

Подводя итог обсуждению, участники заседания отметили, что в сложившихся условиях для дальнейшего развития социального партнерства и реализации обязательств, принятых республиканским трехсторонним соглашением, необходимо прямое содействие органов власти профсоюзам в целях формирования оптимального баланса интересов работников и работодателей.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18