Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Показатель нарушений права на забастовку, на свободу слова и собраний, создание профсоюзов и вступление в них, на профсоюзную деятельность и гражданские свободы достиг восьмилетнего максимума. Об этом говорит Глобальный индекс прав Международной конфедерации профсоюзов (МКП).

В документе отмечается, что в 2021 году пандемия нередко становилась предлогом для правительств и работодателей для увольнения работников, нарушения их прав, в частности на неприкосновенность частной жизни, и усиления контроля над ними.  В ряде стран рабочие места становятся менее безопасными, растут ограничения на профсоюзную деятельность.

По словам генерального секретаря МКП Шарана Барроу, пандемия опустошила рабочие места, общины и жизни людей. «Когда разразился кризис COVID-19, мы узнали, кто является настоящими героями: трудящиеся повсюду ухаживали за больными, обеспечивали нас едой, помогали экономике работать. И, несмотря на все это, они подвергались нападкам как никогда ранее. Правительства и работодатели использовали пандемию для эксплуатации тех, от кого зависит весь мир, усиливая слежку, нарушая соглашения, увольняя рабочих, блокируя и запугивая профсоюзы, прибегая к насилию и убийствам», - заявил Барроу. Как он отметил, потребуется новый общественный договор, предусматривающий новые рабочие места, соблюдение прав, социальную защиту, равенство и учет интересов всех граждан для восстановления доверия, разрушенного репрессивными правительствами и недобросовестными компаниями.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18