Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Мордовский республиканский комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса на V пленуме подвел итоги выполнения отраслевого Соглашения по социально-экономическим вопросам в АПК республики за 2020 год. Как отметили участники собрания, реализация намеченных планов позитивно повлияла на рост производства и уровень жизни работников отрасли.

Объем производства валовой продукции сельского хозяйства по итогам ушедшего года в Мордовии составил 76,2 млрд. рублей.  Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности за 2020 год выпустили продукции на 92 млрд. рублей, что на 11 % больше уровня аналогичного периода 2019 года. Рост производства молока составил 7,2%, мяса скота и птицы – 9,1%.

Республика не только полностью обеспечивает свой потребительский спрос на рынке по мясу, молоку, яйцу, сахару, овощам и другим продуктам, но и  реализует их в другие регионы и страны СНГ. Объем экспорта за 2020 год составил 30,4 млн. долларов США.

Меры  государственной  поддержки АПК,  коллективно-договорная  работа  профсоюзных организаций, применение новых технологий и техники в сельхозпредприятиях республики привели и к повышению уровня среднемесячной зарплаты работников отрасли.   По итогам 2020 года аграрии республики в среднем зарабатывали 32733,4 рубля. В обрабатывающих производствах – 32894,6  рубля.

Республиканский, городской и районные комитеты профсоюза, первичные организации уделяли особое внимание развитию системы социального взаимодействия, как главному средству решения проблем работников отрасли. Ключевую роль в защите их интересов выполняли коллективные договора. Сегодня их действие распространяется на 10726 человек.

«В тоже время не в полной мере реализована задача по созданию новых профсоюзных организаций. Остаются  неохваченными профсоюзным членством работники большинства крестьянских (фермерских) хозяйств, ряда предприятий отрасли. Объединение работодателей «Агропромобъединение Республики Мордовия» и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Мордовия «Нива» слабо содействуют созданию профсоюзных организаций и заключению коллективных договоров», - говорится в постановлении пленума.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18