Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Мордовии Владимир Кисткин принял участие во Всероссийском семинаре-совещании профсоюзного актива и специалистов по социально-экономическим вопросам и социальному партнерству, который ФНПР проводила с 7 по 10 ноября в Сочи.

Первый день семинара  открыла заместитель председателя ФНПР, ректор  Академии труда и социальных отношений Нина Кузьмина. Она рассказала о важности социального партнерства, а также о том, что семинар проводится как в рамках Года укрепления и развития социального партнерства, так и в связи с ведущимися переговорами по проекту Генерального соглашения между ФНПР, общероссийским объединением работодателей и Правительством Российской Федерации на новый трехлетний период — 2024-2026 годы.

Нина Кузьмина также проинформировала об актуальных проблемах развития социального партнерства в России. В частности, она  рассказала о распространении обязательств соглашений на всех работодателей любого уровня, заключении коллективного договора с профсоюзной организацией, даже если она объединяет менее половины работников, об установлении ставок и окладов на уровне не ниже МРОТ и других моментах. ФНПР работает над внесением соответствующих поправок в нормативные правовые акты федерального уровня.

сочи_сцена_сайт.jpg

Выступление  доцента кафедры трудового и профсоюзного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Дмитрия Лобка было связано с историей профсоюзного движения.  Он отметил, что многие проблемы, которые существуют сегодня в сфере социально-трудовых отношений, существовали и столетия назад, как в целом в мире, так и в России, но методы их решения изменились.

Во второй день  участники форума работали в формате  тематических круглых столов по основным направлениям  социального партнерства. В заключительный день семинара активисты рассмотрели вопросы заработной платы,  прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета, а также  изучили долгосрочные тенденции и современные обстоятельства международного профсоюзного движения.  

 «Этот семинар-совещание стал  важным событием для профсоюзного актива и специалистов по социально-экономическим вопросам. Мы рассмотрели широкий спектр тем, связанных с профсоюзным движением, обсудили актуальные проблемы социального партнерства и пути их решения. Та информация, которую мы получили, будет очень полезной для дальнейшей работы профсоюзов на местах», - дал оценку форуму Владимир Кисткин.

фойе_все_сайт.jpg

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18