Федерация профсоюзов Республики Мордовия

17 октября профсоюзный актив Мордовской республиканской организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» посетил Центр национальной культуры в селе Старая Тиризморга.

Здесь в 2007 году проходил первый международный фольклорный фестиваль финно-угорских народов "Шумбрат, Финно-Угрия!". В Старой Теризморге жители ходят в национальной одежде и проводят для всех желающих национальные обряды. Еще в 1797 году польский писатель и археолог Ян Потоцкий так описывал местный быт: "Мордовки, особенно девки, одеваются чрезвычайно странно и фантастически. В ушах носят они большие куски шерсти; в волосы вплетают колокольчики, на шею повязывают большие медные бубенчики".

Программа посещения Центра была насыщенной: экскурсия по Центру, концерт мордовской песни, в том числе свадебный обряд, мастер-класс «Плетение мордовских лаптей», посещение этнографического комплекса под открытым небом «Крестьянская усадьба», где представлен быт мордовской крестьянской семьи. В воссозданном доме зажиточного крестьянина был организован обед мордовской национальной кухни.

В рамках мероприятия активисты профсоюзного движения обсудили итоги IX Пленума ЦК ВЭП. Также  для участников была проведена тестовая игра «Определение лидера в организации».

Хорошему настроению способствовала шикарная осенне-золотая погода и дружеская атмосфера.

Электропрофсоюз фото Теризморга 1

Электропрофсоюз Фото Теризморга

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18