Федерация профсоюзов Республики Мордовия

С 1 сентября 2023 года вступят в силу новые «Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами», утвержденные приказом Минтруда России.

Вместе с принятым документом начнут действовать новые нормы выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ). Работодатель будет обязан обеспечивать своих сотрудников этими средствами в соответствии с риском, связанным с выполняемой работой, а также исходя из оценки рисков на конкретном рабочем месте.

Более того, если до выхода новых правил четко устанавливался перечень СИЗ, и их количество можно было увеличивать, то после 1 сентября будет минимальный перечень с привязкой к профессии рабочего, а также дополнительные виды СИЗ – в соответствии с проведенной специальной оценкой условий труда оценкой профессионального риска. Это поможет избежать лишней выдачи ненужных СИЗ, но при этом заставляет работодателя более детально подходить к каждому рабочему месту, для того чтобы четко выявить все опасности.

Специалистам по охране труда предстоит вновь переработать документы своих организаций для повышения безопасности и здоровья работников, а также улучшения качества и надежности СИЗ.

Ранее у работодателя не было обязанности вести какой-либо документ, который регулировал бы нормы выдачи средств индивидуальной защиты, такие документы носили произвольный характер. Теперь такой документ будет обязателен. Также работодатель должен будет определять потребности, организовать приобретение, хранение, уход, эксплуатацию и утилизацию СИЗ.

Требования правил распространяются на работодателей всех форм собственности, а также работников. А все работы по организации применения, приобретения и утилизации СИЗ осуществляются за счет работодателя. Также, в этот раз государственный регулятор предусмотрел так называемый переходный период, и работодатель в период с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2024 года может сам решить пользоваться ему типовыми нормами или едиными типовыми нормами выдачи СИЗ.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18