Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Зафиксировать в Стратегии молодежной политики в Российской Федерации до 2030 года положения о достойной оплате труда и создании комфортных условий для работающей молодежи предлагает Федерация независимых профсоюзов России. Публичное обсуждение проекта Стратегии состоялось 25 января, на площадке Комитета Госдумы по молодёжной политике.

Выступая на мероприятии, руководитель департамента аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина подчеркнула: в Стратегии большее внимание должно уделяться сфере труда, к реализации Стратегии нужно привлечь Министерство труда и социальной защиты РФ. В частности, профсоюзы предлагают решать вопрос повышения зарплат в сфере молодежной политики через региональные трехсторонние соглашения по заработным платам.

Кроме того, в ФНПР обращают внимание на то, что прежде чем массово вовлекать молодежь в самозанятость, необходимо на государственном уровне решить вопросы правового регулирования деятельности самозанятых, их социального страхования и обеспечения прав в сфере труда, в том числе права на объединение в профсоюзы. ФНПР предлагает включить в Стратегию описание действующего механизма реализации положений молодёжной политики через институт социального партнерства. Именно развитие системы социального партнерства позволяет создать условия для саморазвития и сохранения социальной активности молодежи на рабочем месте.

– На практике сегодня данная задача решается через систему социального партнерства и наличия коллективного договора между профсоюзами, действующими от лица работников, и работодателями. Такой подход позволяет на рабочем месте создавать для молодёжи условия для культурного, духовного и физического саморазвития и сохранения социальной активности в рамках трудовых коллективов, — уверена Александра Шубина.

https://www.solidarnost.ru

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18