Федерация профсоюзов Республики Мордовия

С 12 по 14 октября профсоюзы Мордовии вновь принимают коллег из других регионов.  Сегодня в Саранске стартовало зональное обучение профактива Мордовской, Нижегородской, Пензенской организаций Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности и первичных профорганизаций ряда предприятий этих регионов. 

На открытии семинара перед активистами выступил председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов. Он приветствовал гостей республики, дал им информацию о Мордовии, профсоюзном движении в регионе и  тех проблемах, которые поднимают и решают профсоюзы в интересах трудящихся. 

правая_сторона_сайт.jpg

Особенно подробно лидер профсоюзов Мордовии остановился на теме развития социального партнерства.  «Социальное  партнерство находится в регионе на достаточно высоком уровне. У профсоюзов республики есть свое мнение, на котором мы настаиваем и которое слышат наши партнеры – органы власти и работодатели.  Проблемы, конечно, есть, но по многим вопросам нам удается найти понимание»,  – подчеркнул Сергей Борисов.  

Одним из показателей высокого уровня социального партнерства является трудовое соперничество,  об организации которого спикер рассказал в обширной   презентации.  Это было очень интересно узнать прибывшим на семинар коллегам. Слушатели отметили положительные наработки ФПРМ и задали свои вопросы по теме выступления.

Также о своем опыте социального партнерства  в рамках отдельно взятого предприятия рассказала участникам встречи  председатель ППО Ковылкинского электромеханического завода Наталья Карпова.

левая_сторона_сайт.jpg

Второй день обучения будет посвящен как теоретическим занятиям, так и практическим вопросам.  Сотрудник МГУ им.Огарева, кандидат технических наук Ирина Игайкина прочитает лекции по охране труда ,  остановит свое внимание на проблемах при проведении спецоценки условий труда,  а также об ответственности за нарушение законодательства о труде.  Полученные знания активисты смогут применить в ходе деловой игры, а затем займутся освоением приемов оказания первой помощи, которым слушателей будет обучать преподаватель Саранского дома науки и техники Валентина Зюзина. По итогам семинара  активисты пройдут тестирование и получат свидетельства об обучении.

И, конечно, гости Мордовии познакомятся с достопримечательными местами Саранска.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18